Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы при налогообложении прибыли организаций, расходы на приобретение земельных участков в собственность, предназначенных для использования под строительство производственных объектов?

В соответствии со ст. 38 НК РФ под имуществом в целях налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу согласно ГК РФ.
Статьями 128 и 130 ГК РФ предусмотрено, что земельные участки относятся к категории недвижимого имущества.
Таким образом, в целях налогообложения земельные участки, приобретаемые организациями на праве собственности, следует рассматривать в качестве имущества организации. При этом согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) не подлежат амортизации.
Поскольку для земельных участков гл. 25 НК РФ специального режима учета стоимости не установлено, то налогоплательщик по отношению к затратам на их приобретение имеет право на применение общего установленного пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса порядка учета стоимости имущества, не являющегося амортизируемым.
В таком случае стоимость земельных участков в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль должна быть учтена в полной сумме по мере их ввода в эксплуатацию.
При этом в бухгалтерском учете отсутствует понятие "введение в эксплуатацию земельных участков".
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на стоимость приобретенных земельных участков НК РФ не предусмотрено.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация-учредитель имела долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Учредитель общества продает свою долю с убытком. Следует ли вышеуказанный убыток учитывать для целей налогообложения как убыток от реализации прочего имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также