...Бюджетная организация в 2001 г. как заказчик за счет бюджетных средств строит жилой дом подрядным способом, на долевом участии с коммерческой организацией - инвестором . Как отразить строительство в бухучете бюджетной организации, если бюджетные средства составляют менее 50% от стоимости работ? Как исчисляется НДС у инвестора?

В данном случае объем бюджетного финансирования составляет менее 50% от стоимости работ по строительству жилого дома, поэтому работы по строительству жилого дома будут облагаться НДС в общеустановленном порядке (см. ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"). В этой связи работы, выполняемые подрядной организацией, должны облагаться НДС независимо от того, за счет каких средств институт производит расчеты с подрядной организацией.
Поскольку затраты по строительству жилого дома будут учитываться на балансе института, можно предположить, что договор долевого участия в строительстве, заключенный между институтом и коммерческой организацией (инвестором), не является договором простого товарищества (учет по договору простого товарищества должен вестись на отдельном балансе). В зависимости от того, как составлен этот договор, отношения между институтом и инвестором могут квалифицироваться по-разному, что в свою очередь определяет порядок бухгалтерского учета и исчисления НДС при осуществлении хозяйственных операций в рамках данного договора.
Если, например, в соответствии с условиями договора институт принимает на себя функции организатора строительства, проводит все расчеты между инвестором и подрядной организацией и в договоре отдельно оговорено вознаграждение институту за выполнение его функций, то в этом случае средства, поступающие институту от инвестора, будут облагаться НДС только в части, приходящейся на вознаграждение института. Средства, полученные от инвестора для перечисления подрядной организации, НДС у института облагаться не будут, поскольку их получение не связано с расчетами по оплате услуг, оказываемых институтом инвестору (ст.162 НК РФ).
По мере завершения строительства дома и передачи части квартир инвестору выручка от реализации услуг будет формироваться у института исходя из стоимости услуг, оказанных институтом в соответствии с условиями договора (без учета стоимости работ, выполненных подрядчиком).
Бухгалтерский учет у института:
Дебет 111 "Средства, полученные от предпринимательской деятельности" Кредит 155 "Расчеты по авансам полученным" - поступили денежные средства от инвестора в части, приходящейся на оплату услуг института;
Дебет 155 Кредит 173 "Расчеты по платежам в бюджет" - начислен НДС с суммы поступившего аванса;
Дебет 111 Кредит 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" - поступили денежные средства от инвестора в части, подлежащей перечислению подрядчику;
Дебет 150 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 111 - оплачены работы подрядчика за счет средств, полученных от инвестора;
Дебет 150 Кредит 091 "Средства федерального бюджета на расходы учреждения" - оплачены работы подрядчика за счет средств федерального бюджета.
По мере выполнения работ подрядчиком:
Дебет 203 "Расходы по бюджету на капитальное строительство" Кредит 150 - отражена стоимость выполненных работ (вместе с НДС), приходящаяся на часть дома, финансируемую из бюджета;
Дебет 178 Кредит 150 - стоимость выполненных работ (вместе с НДС) в части, финансируемой за счет средств инвестора, отнесена на его счет.
После завершения строительства дома:
Дебет 143 "Расходы по финансированию из бюджета на капитальное строительство" Кредит 203 - отражены фактические затраты по строительству части дома, финансируемой за счет бюджета, согласно акту приемки;
Дебет 010 "Здания" Кредит 250 "Фонд в основных средствах" - часть здания, возведенная за счет бюджетных средств, принята в состав основных средств института;
Дебет 155 Кредит 401 "Доходы будущих периодов" - подписан акт сдачи - приемки работ между институтом и инвестором, отражена договорная стоимость услуг института (вместе с НДС);
Дебет 401 Кредит 173 - НДС со стоимости услуг института начислен к уплате в бюджет;
Дебет 173 Кредит 155 - НДС, исчисленный при поступлении аванса, предъявлен к вычету;
Дебет 401 Кредит 400 "Доходы отчетного периода" - договорная стоимость оплаченных инвестором услуг института (без НДС).
Если же в соответствии с условиями договора инвестор перечисляет денежные средства институту в качестве предоплаты за квартиры в жилом доме, строительство которого ведется институтом, то денежные средства, полученные институтом от инвестора, следует рассматривать как аванс за квартиры и, следовательно, вся полученная институтом сумма будет отражаться на счете 155 и включаться у института в налоговую базу по НДС (ст.162 НК РФ). По мере завершения строительства дома и передачи части квартир инвестору в объем реализации (счета 400 и 401) и, соответственно, в налоговую базу по НДС у института будет включаться вся стоимость передаваемых квартир (п.1 ст.154 НК РФ) с одновременным зачетом (возмещением из бюджета) суммы НДС, исчисленной при поступлении аванса (п.8 ст.171 и п.6 ст.172 НК РФ). Стоимость выполненных подрядчиком строительных работ, приходящаяся на квартиры, подлежащие передаче инвестору, будет отражаться на счете 220 "Расходы по предпринимательской деятельности" с последующим списанием в дебет счета 280 "Выполненные и сданные заказчикам продукция, работы и услуги" и далее со счета 280 - в дебет счета 400.
При этом в ходе строительства дома институт имеет право предъявлять к вычету суммы НДС, уплачиваемые подрядчику за выполненные строительные работы в части стоимости работ, приходящейся на квартиры, передаваемые инвестору (п.2 ст.171 НК РФ).
Что касается инвестора (коммерческой организации), то суммы НДС, уплаченные им институту, будут приниматься у него к вычету в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.08.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 8

Предприятие оказало благотворительную помощь в виде оплаты подписки на газету "Честь имею" для ветеранов МВД. Каким образом отразить это согласно новому Плану счетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также