Каков порядок начисления амортизации по основным средствам для целей налогообложения прибыли в случае, если после проведения модернизации основного средства не происходит увеличения срока полезного использования?

В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
В соответствии со ст. 259 НК РФ амортизация по объекту основных средств исчисляется исходя из его первоначальной стоимости. По окончании работ по модернизации производится оценка первоначальной стоимости объекта с учетом расходов на модернизацию.
В соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования объекта, который устанавливается организацией при вводе объекта в эксплуатацию. Использование иных показателей при определении нормы амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.
Таким образом, если в результате модернизации не произошло увеличения срока полезного использования объекта, то амортизация продолжает начисляться исходя из оставшегося срока его использования, то есть сохраняется применяемый в соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ линейный метод для расчета амортизации.
Аналогичный порядок применяется в отношении объектов основных средств, стоимость которых к периоду модернизации полностью погашена. В этом случае после ввода объекта в эксплуатацию после модернизации учет сумм начисленной исходя из новой первоначальной стоимости амортизации и установленного ранее срока полезного использования осуществляется до момента, пока не будет учтена в целях налогообложения величина расходов на модернизацию.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Наша организация приобрела по договору купли-продажи здание в январе 2005 г., а в эксплуатацию оно было введено на основании акта ввода в феврале 2005 г. Вышеуказанный объект подлежит государственной регистрации, и в феврале 2005 г. в государственную регистрационную палату были поданы соответствующие документы. С какого месяца следует начислять амортизацию по этому зданию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также