Наша организация приобрела по договору купли-продажи здание в январе 2005 г., а в эксплуатацию оно было введено на основании акта ввода в феврале 2005 г. Вышеуказанный объект подлежит государственной регистрации, и в феврале 2005 г. в государственную регистрационную палату были поданы соответствующие документы. С какого месяца следует начислять амортизацию по этому зданию?

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Порядок осуществления государственной регистрации предусмотрен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
В соответствии со ст. 4 Закона N 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним согласно ст. ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона N 122-ФЗ.
Что касается начисления амортизации по основным средствам, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, то, как предусмотрено п. 8 ст. 258 НК РФ, такие основные средства включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию вышеуказанных прав.
В соответствии со ст. 259 НК РФ сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном настоящей статьей Кодекса. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.
Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Следовательно, в случае, приведенном в ситуации, начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается согласно п. 2 ст. 259 НК РФ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, то есть с февраля 2005 г. при наличии документального подтверждения подачи документов на регистрацию.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация получила безвозмездно оборудование, участвующее в производственном процессе. Начисляется ли в целях налогообложения прибыли, согласно нормам гл. 25 НК РФ, амортизация по данным основным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также