...Каков порядок расчета налоговой базы кредитной организацией по операциям с ГКО и ОФЗ? Включается ли в облагаемый налогом на прибыль оборот переоценка ценных бумаг, произведенная до 17 августа 1998 г.? Что понимается под затратами инвестора на приобретение ГКО и ОФЗ, погашаемых в результате выкупа при определении результата от их реализации на вторичном рынке?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 09.05.2001 N 50-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в связи с проведением новации государственных ценных бумаг Российской Федерации") предприятия - первичные владельцы полученных при новации государственных ценных бумаг Российской Федерации определяют прибыль (убыток) при их реализации как разницу между ценой реализации и оплаченной стоимостью с учетом затрат, связанных с указанной реализацией. Оплаченная стоимость государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации, определяется исходя из суммы фактических затрат на приобретение (по платежным документам) всех обмениваемых при новации государственных ценных бумаг Российской Федерации, уменьшенной на сумму выплачиваемых в соответствии с условиями новации денежных средств, учитываемых в качестве частичного возмещения государством предприятию его затрат на приобретение подпадающих под новацию ГКО и ОФЗ. Оплаченная стоимость одной государственной ценной бумаги Российской Федерации соответствующего вида определяется как оплаченная совокупная стоимость полученных при новации государственных ценных бумаг Российской Федерации этого вида, исчисленная пропорционально их стоимости, в общей совокупной стоимости государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации, деленная на их количество по видам.
При погашении государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации ГКО и ОФЗ, в том числе при направлении средств, поступивших от досрочного погашения облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ - ПД), на уплату просроченной задолженности по налогам, штрафам и пеням в федеральный бюджет, первичные владельцы указанных ценных бумаг вправе дополнительно из цены их погашения в пределах полученной прибыли, определяемой в виде разницы между ценой погашения и оплаченной стоимостью этих ценных бумаг с учетом затрат, связанных с их погашением, исключать часть процентного дохода, подлежавшего выплате по ОФЗ, и разницу между ценой погашения и ценой приобретения по ГКО, которые включены в стоимость государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации, в доле, приходящейся на одну ценную бумагу соответствующего вида.
При этом следует иметь в виду, что разница между ценой погашения и ценой приобретения по заменяемым ГКО представляет собой разницу между расчетной стоимостью новых обязательств, определенную путем дисконтирования на 19 августа 1998 г. номинальной стоимости заменяемых ГКО, и фактическими затратами на их приобретение. В целях избежания двойного налогообложения при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, с прибыли (дохода), полученной от реализации государственных ценных бумаг Российской Федерации, которые переоценивались в соответствии с изменением рыночной цены, следует учитывать сумму налога, ранее уплаченную в бюджет с переоценки таких ценных бумаг. Порядок данной корректировки установлен в абз.12 и 13 п.4 ст.2 Закона N 2116-1.
Подписано в печать В.Мурзин
08.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 32

По ряду причин у нашего акционерного общества уставный капитал не обеспечен стоимостью чистых активов: при величине уставного капитала 7 млн руб. стоимость чистых активов - около 4 млн руб. Можно ли хотя бы для временного решения проблемы выпустить и разместить облигационный заем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также