...В течение 1999 - 2000 гг. гражданин осуществлял конкурсное управление на предприятии. В декларации о доходах за 2000 г. он указал полученные от предпринимательской деятельности доходы и расходы, в частности такие, как оплата услуг необходимых специалистов, которых он привлекал, расходы, связанные с ликвидацией отсутствующего должника, и т.п. Правомерно ли это?

Статьей 19 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. При этом арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
В соответствии со ст.20 данного Закона арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение за осуществление своих полномочий, а также привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника, если иное не установлено соглашением с кредиторами. Статьей 22 Закона N 6-ФЗ предусмотрено, что вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом. Кроме того, ст.106 определена очередность удовлетворения требований кредиторов. Установлено также, что вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим. Таким образом, арбитражный управляющий осуществляет полномочия и выполняет обязанности, возложенные на него Законом N 6-ФЗ, получает при этом ежемесячное вознаграждение в установленном размере.
Исчисление и уплата подоходного налога с доходов, полученных арбитражным управляющим за выполнение своих обязанностей до 1 января 2001 г., производится в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии с п.42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством Российской Федерации. Таким образом, налоговые органы вправе принять к учету те расходы арбитражного управляющего, которые непосредственно связаны с выполнением им обязанностей, возложенных на него Законом N 6-ФЗ, и не могут быть произведены из средств должника. Например, в случаях, когда предприниматель, выполняющий обязанности арбитражного управляющего, использует личный автомобиль для деловых поездок, то взамен документально подтвержденных целевых расходов на проезд к месту деятельности и обратно налоговые органы вправе при наличии путевых (маршрутных) листов учесть в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, документально подтвержденные суммы стоимости затраченных на поездки горюче - смазочных материалов (ГСМ). Расходы ГСМ учитываются в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, установленными Руководящим документом N Р3112194-0366-97, утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации 18 февраля 1997 г. Что же касается так называемого предпринимательского риска, то в данном случае его можно считать тождественным той ответственности арбитражного управляющего, которая установлена ст.21 Закона N 6-ФЗ, предусматривающей, что должник и его кредиторы вправе потребовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражного управляющего, нарушающими законодательство Российской Федерации. При этом суммы затрат арбитражного управляющего на возмещение убытков, причиненных его действиями (бездействием), не исключаются из его валового дохода и не могут уменьшать его налогооблагаемый доход. Кроме того, ст.25 Закона N 6-ФЗ определено, что проведение государственной политики по предупреждению банкротств, а также обеспечение условий реализации процедур банкротства в соответствии с этим Законом осуществляет государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, которым является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). Именно этот государственный орган способствует созданию организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации процедур банкротства, а также обеспечивает реализацию процедуры банкротства отсутствующего должника, которую гражданин относит к своему предпринимательскому риску. Следовательно, расходы, связанные с ликвидацией отсутствующего должника и др., должны быть исключены из декларации о доходах за 2000 г.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
06.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 8

Расскажите о применении процентной ставки за пользование бюджетными средствами при реструктуризации задолженности по налогам и сборам.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также