Лизинговая компания осуществляет операции финансового лизинга за счет займов, предоставленных физическими лицами по ставке выше ставки рефинансирования Банка России. При формировании учетной политики на 2004 г. для целей налогообложения согласно ст. 269 НК РФ компания не установила критерий сопоставимости по суммам. Вправе ли лизинговая компания относить проценты по займам на себестоимость?

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
Порядок определения сопоставимости по вышеуказанным критериям (за исключением критерия по валюте) определяется организацией в учетной политике, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота. Долговые обязательства, соответствующие всем критериям сопоставимости, но принятые от разных категорий кредиторов - юридических и физических лиц, считаются несопоставимыми.
Как следует из ситуации, организация не выполнила одно из обязательных условий, предусмотренных ст. 269 НК РФ, для признания долговых обязательств сопоставимыми: не установила в учетной политике критерий сопоставимости объемов полученных займов. Исходя из этого полученные организацией займы нельзя отнести к сопоставимым, и, следовательно, фактически уплачиваемые проценты будут сравниваться со ставкой рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза.
Е.М.Майоркина
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Вправе ли банк использовать льготу по налогу на прибыль, установленную не в НК РФ, а в иных законах Российской Федерации, например в Федеральном законе от 29.10.1998 n 164-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также