...Индивидуальный предприниматель в течение нескольких лет осуществлял строительство здания, введенного в эксплуатацию в истекшем году. Сумма амортизационных отчислений включена в состав затрат за прошлый год. С 1 января текущего года предприниматель переведен на уплату ЕНВД. Как может быть учтена сумма амортизационных отчислений в текущем году?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются налоги (за исключением поименованных в данной статье Закона), предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и установленный гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц, в части фактических результатов таких видов деятельности. Согласно ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Под вмененным доходом понимается потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций (ст.2 указанного Закона). Таким образом, налоговой базой по единому налогу на вмененный доход является расчетная величина потенциально возможного к получению налогоплательщиками чистого дохода от занятия определенными видами деятельности. Учитывая данное обстоятельство, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, ежемесячно производимые плательщиками единого налога на вмененный доход исходя из установленных единых норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов, состоящих на их балансе, включаются в состав затрат, учитываемых при определении себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, но не уменьшают расчетную величину налоговой базы по единому налогу на вмененный доход.
02.08.2001 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Имеют ли районные узлы почтовой связи и отделения почтовой связи льготы по земельному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также