Как правильно отразить в бухгалтерском учете расходы на перерегистрацию АОЗТ в ЗАО?

Согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (в ред. от 16.04.2001) обязанность перерегистрации из АОЗТ в ЗАО связана с необходимостью приведения учредительных документов акционерных обществ в соответствие с нормами гл.4 ГК РФ и не является сменой организационно - правовой формы юридического лица. Закон "Об акционерных обществах" (в ред. от 24.05.1999) в п.3 ст.94 требует привести учредительные документы акционерных обществ, созданных до введения в действие этого Закона, в соответствие с его нормами не позднее 1 июля 1997 г. Учредительные документы обществ, не приведенные в соответствие с данным Законом до 1 июля 1997 г., считаются недействительными.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации все затраты по перерегистрации учредительных документов следует относить к расходам, связанным с необходимостью функционирования общества, т.е. на счет 26 "Общественные расходы" по новому Плану счетов.
Подписано в печать В.Саладзе
01.08.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 31

Вправе ли аудитор выступить в качестве учредителя общества с ограниченной ответственностью как физическое лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также