Правомерно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные по товарам , приобретенным для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, если за налоговый период доля совокупных расходов на производство товаров , операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство?

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Вышеуказанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. Налогоплательщик имеет право не применять вышеуказанное положение к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в вышеуказанном налоговом периоде, подлежат вычету.
Таким образом, при соблюдении данного критерия принятие к вычету сумм НДС, уплаченных по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, не противоречит действующему законодательству по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Правомерны ли требования налоговых и судебных органов об обязательном заполнении строки 5 счета-фактуры, выписываемого при отгрузке товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также