Вправе ли аудитор выступить в качестве учредителя общества с ограниченной ответственностью как физическое лицо?

Согласно п.9 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации", аудиторы могут заниматься аудиторской и другой, связанной с ней деятельностью, и им запрещено заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью. Предпринимательской деятельностью согласно п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (в ред. от 15.05.2001) является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, предприниматель, во-первых, отвечает по долгам своим имуществом, и, во-вторых, он заключает сделки от своего имени. В отношении граждан - аудиторов Законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 31.12.1998) не предусмотрено запрещение участвовать в хозяйственном обществе. Следовательно, аудитор может быть учредителем хозяйственного общества.
Подписано в печать В.Саладзе
01.08.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 31

Общим собранием акционеров было принято решение о применении преимущественного права акционеров на приобретение дополнительно размещенных акций, поскольку этот вопрос не был внесен в повестку дня как самостоятельный. Законно ли действие общего собрания акционеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также