Каков порядок зачета сумм НДС, уплаченных по товарам, ввозимым из Республики Беларусь?

Согласно порядку применения НДС, действовавшему до 1 января 2001 г., по товарам (работам, услугам), реализованным хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ, НДС учитывался в порядке, установленном для отечественных товаров (работ, услуг), и на издержки производства и обращения российского налогоплательщика не относился. В связи с этим при приобретении белорусских товаров НДС принимался к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой как в первичных документах, предъявляемых белорусскими поставщиками, так и в расчетных. Согласно пп.1 п.1 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2001 г., и в соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до 1 июля 2001 г. суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, подлежат вычету (зачету) в порядке, действовавшем до введения в действие части второй НК РФ.
Подписано в печать Е.Гладина
01.08.2001 Ведущий аудитор

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ" "Финансовая газета", 2001, N 31

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль организации оптовой торговли суммы, направленные на погашение кредита банку, полученного на приобретение зданий под офис и склад?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также