С какого периода применяется индекс - дефлятор и переоценивается ли незавершенное строительство?

Переоценка основных фондов осуществлялась в Российской Федерации с 1992 г. на основании постановлений Правительства Российской Федерации, которые регламентировали жесткие правила переоценки основных средств с использованием централизованно доводившихся коэффициентов пересчета стоимости основных средств или экономически обоснованных рыночных цен. Начиная с 1997 г. организации и предприятия могут самостоятельно переоценивать основные средства. Пунктом 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, указано, что коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса - дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. ПБУ 6/01 не применяется в отношении объектов незавершенного строительства. Следовательно, действующими нормативными документами не предусмотрено осуществление переоценок объектов незавершенного промышленного строительства. Индексы - дефляторы (ИРИП) применяются для индексации основных средств при их реализации с целью изменения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Ниже приведены индексы инфляции, применяемые для индексации основных фондов за период с 1996 г. по I квартал 2001 г.
------------T--------T--------T--------T--------T--------T-------¬
¦ ¦ 1996 г.¦ 1997 г.¦ 1998 г.¦ 1999 г.¦ 2000 г.¦2001 г.¦
+-----------+--------+--------+--------+--------+--------+-------+
¦ I квартал¦ 113,3 ¦ 101,6 ¦ 102,5 ¦ 108,3 ¦ 109,3 ¦ 104,4 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ II квартал¦ 108,3 ¦ 101,2 ¦ 102,3 ¦ 108,6 ¦ 106,5 ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦III квартал¦ 105,2 ¦ 101,8 ¦ 103,9 ¦ 112,7 ¦ 107,8 ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ IV квартал¦ 103,5 ¦ 100,6 ¦ 107,2 ¦ 110,1 ¦ 108,1 ¦ ¦
L-----------+--------+--------+--------+--------+--------+--------
Подписано в печать Е.Гладина
01.08.2001 Ведущий аудитор

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ" "Финансовая газета", 2001, N 31

Каков порядок открытия накопительного счета при создании АО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также