ООО работает на упрощенной системе налогообложения. Можно ли отнести выкуп земли на расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу, и как?

Если организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", то она вправе при исчислении единого налога учитывать расходы по перечню п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Подпунктом 1 названного перечня в состав расходов включены расходы на приобретение основных средств (ОС).
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации-"упрощенцы" ведут учет ОС в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Земельные участки отнесены к основным средствам (см. п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Следовательно, затраты на их приобретение могут быть включены в состав расходов при применении УСН. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (см. Письма от 26.01.2005 N 03-03-02-04/1-18 и от 28.12.2004 N 03-03-02-04/1/99).
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами при применении УСН признаются затраты после их фактической оплаты. Право собственности на землю как на объект недвижимости подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Следовательно, затраты по приобретению земли можно считать осуществленными только после государственной регистрации прав приобретателя на землю (см. также Письма Минфина России от 07.02.2005 N 03-03-02-04/1-29 и от 26.01.2005 N 03-03-02-04/1-18).
Кроме того, согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы в отношении ОС, приобретенных в период применения УСН, нужно принимать в момент ввода этих ОС в эксплуатацию при условии, что данный вид расхода соответствует критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность, документальное подтверждение и направленность на получение дохода).
Таким образом, момент учета расходов определяется моментом выполнения следующих трех условий: оплата участка; госрегистрация права собственности; использование в предпринимательской деятельности налогоплательщика.
С 1 января 2006 г. Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений..." в гл. 26.2 НК РФ вносятся поправки, в том числе и в порядок учета расходов на приобретение ОС. По нашему мнению, в результате этих поправок учет расходов на приобретение земли станет для "упрощенцев" проблемой.
Дело в том, что в соответствии с новой редакцией гл. 26.2 НК РФ "упрощенцы" смогут учитывать расходы на приобретение только тех ОС, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ. Земля же согласно п. 2 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом не является.
Расходы на приобретение земли, на наш взгляд, можно учитывать как материальные (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), поскольку таковыми согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ считаются в том числе расходы на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым. По крайней мере, другого подходящего основания в перечне ст. 346.16 НК РФ просто нет.
Но проблема состоит в том, что Минфин не считает возможным включать расходы на приобретение земли в состав материальных даже при применении общего режима. По его мнению, такие расходы вообще не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (см. Письмо от 05.04.2005 N 03-03-01-04/1/158).
Можно предположить, что позиция финансового ведомства в отношении упрощенной системы налогообложения будет аналогичной. Поэтому "упрощенцам" лучше по возможности учесть такие расходы в 2005 г. (по старым правилам).
М.Васильева
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

...Организация, применяющая УСН, основной вид деятельности которой - сдача имущества в аренду, приобрела квартиру в жилом фонде и перевела ее в нежилой. В эксплуатацию объект не вводился, расходы для целей налогообложения не учитывались. Затем квартира была продана. Правомерно ли при продаже учесть покупную стоимость квартиры, т.е. провести как реализацию товара и учесть в составе расходов покупную стоимость квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также