В организации действует учетная политика, принятая на 2001 г., учет осуществляется в соответствии с прежним Планом счетов. Как следует применять ПБУ 6/01?

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, введено в действие начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, а месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Следовательно, Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н, который вводит в действие ПБУ 6/01 начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г., не противоречит нормам Закона N 129-ФЗ. Напомним, что Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н были утверждены изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, в частности в ПБУ 6/97, которое вводилось в действие начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г. Верховный суд Российской Федерации Решением от 23.08.2000 N ГКПИ 00-645 определил, что введение Приказа N 31н не нарушает прав и свобод заявителя.
Таким образом, организациям, не перешедшим с 1 января 2001 г. на новый План счетов, который не предусматривает специальных синтетических счетов для учета средств труда, включаемых по действующим правилам в состав средств в обороте (счета 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов"), предстоит проделать работу по приведению совершенных в I квартале 2001 г. хозяйственных операций в соответствие с правилами, установленными ПБУ 6/01. Поскольку Минфин России ввел ПБУ 6/01 начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г., организация имеет все основания внести изменения в учетную политику.
Подписано в печать Е.Русакова
25.07.2001 Консультант

ИПБ России "Финансовая газета", 2001, N 30

...Государственное предприятие получило от комитета по управлению имуществом здание в хозяйственное управление. Впоследствии на основании решения указанного органа здание было передано в аренду другой организации с передачей на баланс принимающей организации. Правомерно ли осуществление этой операции с принятием к бухучету здания на основании договора аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также