Налоговыми органами проведена камеральная проверка организации. В ходе проверки возникла необходимость в получении информации о деятельности организации. Учитываются ли для целей налогообложения убытки, причиненные налогоплательщику правомерными действиями налоговых органов?

Согласно ст.87 НК РФ налоговые органы имеют право проводить камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, он может истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (встречная проверка). В ст.103 НК РФ установлено, что убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). Убытки, причиненные налогоплательщику, налоговому агенту или их представителям правомерными действиями должностных лиц налоговых органов, возмещению не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Списание убытков у налогоплательщика в уменьшение налогооблагаемой базы Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, не предусмотрено. Однако, как это следует из ответа Минфина России от 11.05.1999 N 04-00-11, все произведенные расходы организаций, связанные с исполнением запросов органов налоговой полиции и налоговых органов о представлении им в соответствии с законами копий документов, необходимых для осуществления налогового контроля, должны включаться в состав затрат на производство продукции (работ, услуг) как расходы по управлению производством согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат.
Подписано в печать М.Сапронов
25.07.2001 ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
"Финансовая газета", 2001, N 30

По какой налоговой ставке следует облагать задолженность по оплате труда перед работниками предприятия за прошлые налоговые периоды, выплачиваемую в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также