Правомерно ли менять учетную политику предприятия в течение года?

В соответствии с Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" изменение учетной политики организации может производиться в случаях:
изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;
разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п. ситуациями.
Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется приказом по организации. Если в учетную политику внесены какие-либо изменения, они должны быть объявлены в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности (п.4 ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Подписано в печать М.Сапронов
25.07.2001 ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
"Финансовая газета", 2001, N 30

В какой срок в налоговой инспекции должны быть рассмотрены документы, представленные налогоплательщиком на реструктуризацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также