...Подлежат ли обложению НДС операции по бесплатной выдаче молока и других равноценных пищевых продуктов работникам организации, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 n 849?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - передача права собственности на товары на безвозмездной основе.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. Поэтому бесплатная выдача работникам организации, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов в порядке, установленном Правительством РФ, является реализацией товаров и, соответственно, подлежит обложению НДС.
Следует отметить, что в этих случаях суммы НДС, уплаченные при приобретении таких продуктов, принимаются к вычету в общеустановленном порядке. Так, согласно ст. 172 НК РФ вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС. При отсутствии счетов-фактур вычет НДС не производится.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Договором на долевое участие в инвестировании строительства определена вносимая соинвестором инвестиционная стоимость квартиры с учетом суммы НДС, исчисленной по ставке в размере 20%. Вправе ли соинвестор настаивать на возврате инвестором денежных средств в сумме разницы НДС в связи со снижением с 1 января 2004 г. ставки НДС с 20 до 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также