...Облагаются ли НДФЛ страховые выплаты по договорам страхования жизни, полученные не застрахованным, а указанным в договоре выгодоприобретателем ? Как облагаются НДФЛ аналогичные выплаты, если наследник не фигурирует в страховом договоре как выгодоприобретатель, а просто заявляет свои права на договор страхования по обычной процедуре наследства?

Пунктом 18 ст.217 Налогового кодекса установлено, что не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
24.07.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Как изменился в 2001 г. порядок применения косвенных налогов при взаимных торговых отношениях с государствами - участниками СНГ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также