Подлежат ли освобождению от обложения НДС операции по реализации промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, организации, которая передает их другим организациям для производства драгоценных металлов на давальческих условиях?

Согласно пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются операции по реализации промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа.
Как следует из ситуации, налогоплательщик реализует промышленные продукты, содержащие драгоценные металлы, организации, которая непосредственно не осуществляет производство драгоценных металлов из этих промышленных продуктов, а передает их другим организациям на давальческих условиях. Таким образом, вышеуказанная норма НК РФ на такие операции, осуществляемые налогоплательщиком, не распространяется, и такие операции подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация, выполняющая функции заказчика при строительстве объекта, передает инженерные коммуникации в государственную собственность или в собственность организации, осуществляющей их эксплуатацию, по поручению инвестора, оплатившего строительство этих коммуникаций, до государственной регистрации прав на них инвестором. Признаются ли эти операции объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также