Российское предприятие заключило договор подряда на выполнение строительно - монтажных работ с представительством иностранного юридического лица, зарегистрированного в Республике Кипр. Привела ли данная деятельность иностранного юридического лица к образованию постоянного представительства, если срок существования строительной площадки не превышает 12 месяцев?..

В соответствии с п.1.8 ст.1 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" каждая строительная площадка с момента начала работ рассматривается как образующая отдельное постоянное представительство.
Для определения продолжительности существования строительного объекта в налоговых целях следует исходить из того, что строительная площадка существует с момента подписания акта о ее передаче подрядчику. Моментом окончания существования стройплощадки является дата подписания акта о сдаче объекта в эксплуатацию. При этом для целей налогообложения факт наличия или отсутствия аккредитации иностранных юридических лиц не имеет значения.
Однако согласно п.3 ст.5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 строительная площадка, строительный, сборочный, монтажный объекты или связанная с ними надзорная деятельность не приводят к образованию постоянного представительства только в том случае, если такая площадка, объект или деятельность существуют в течение периода, не превышающего 12 месяцев. Если срок существования строительной площадки превышает 12 месяцев, такая деятельность иностранного юридического лица подпадает под определение "постоянное представительство" в соответствии с действием международного соглашения об избежании двойного налогообложения.
Подписано в печать С.Плужникова
18.07.2001 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 29

...Достаточно ли для осуществления предпринимательской деятельности филиалом иностранной организации на территории РФ факта постановки на учет в налоговом органе РФ или необходима государственная аккредитация филиалов иностранных юридических лиц? Какой орган и в каком порядке осуществляет аккредитацию данных филиалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также