Обязан ли индивидуальный предприниматель исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации в 2001 г. товаров, закупленных в 2000 г.?

В соответствии с гл.21 НК РФ, введенной в действие с 1 января 2001 г., плательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели (ст.143). Являются плательщиками налога на добавленную стоимость и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
Согласно п.1 ст.154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж. Таким образом, с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели при реализации товаров независимо от даты их приобретения должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с полного оборота.
Подписано в печать А.Костин
18.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 29

...Как определяется в 2001 г. налоговая база у индивидуального предпринимателя по НДС при дальнейшей реализации товаров, закупленных у организации, освобожденной от уплаты НДС в соответствии с пп.2 п.3 ст.149 НК РФ? Возможно ли в данном случае определение налоговой базы в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также