...Российская организация заключает договоры на проведение сертификационных испытаний воздушных судов с иностранными заводами-изготовителями, не состоящими на учете в российских налоговых органах . Оплата работ производится путем перечисления авансовых платежей. Подлежат ли налогообложению указанные суммы авансовых платежей?

По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
Место осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя определяется на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства [если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство] либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Положения пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ являются исключениями из данного правила.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации [в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4 данного пункта ст. 148 НК РФ].
Поскольку работы по организации и проведению сертификационных испытаний воздушных судов (самолетов) прямо не поименованы в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, для определения места реализации данных услуг необходимо руководствоваться положением пп. 5 п. 1 данной статьи Кодекса.
Таким образом, местом реализации данных работ, выполняемых для иностранных заказчиков, признается территория Российской Федерации, и, следовательно, налогообложение осуществляется в общеустановленном порядке.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная согласно ст. ст. 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, денежные средства, полученные российской организацией в счет предстоящего выполнения работ по организации и проведению сертификационных испытаний воздушных судов (самолетов) для иностранных заказчиков, включаются в налоговую базу того налогового периода, в котором фактически эти средства получены.
При этом п. 8 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные плательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 172 настоящего Кодекса.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В каких случаях средства, выделяемые из бюджета, должны учитываться при определении налоговой базы по НДС налогоплательщиками, осуществляющими реализацию товаров по государственным регулируемым ценам? По каким статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации должны быть отражены вышеуказанные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также