...Как определяется в 2001 г. налоговая база у индивидуального предпринимателя по НДС при дальнейшей реализации товаров, закупленных у организации, освобожденной от уплаты НДС в соответствии с пп.2 п.3 ст.149 НК РФ? Возможно ли в данном случае определение налоговой базы в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость?

Согласно п.1 ст.154 гл.21 части второй НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них НДС и налога с продаж.
Пунктом 1 ст.166 НК РФ установлено, что сумма налога при определении налоговой базы согласно ст.ст.154 - 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
При закупке товаров у организаций, освобожденных на основании пп.2 п.3 ст.149 НК РФ от уплаты НДС, для целей определения налоговой базы у покупателя при дальнейшей реализации этих товаров данная льгота учитываться не будет. Таким образом, исчисление НДС по раздельным ставкам, а также определение налоговой базы у покупателя при последующей реализации одноименных товаров будет производиться на основании указанных статей.
Определение налоговой базы для исчисления НДС в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость НК РФ не предусмотрено.
Подписано в печать А.Костин
18.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 29

...Каков порядок налогообложения курсовых разниц, возникающих у организации по активам и обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте: векселей полученных ; векселей выданных ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также