...Принимая во внимание ст.ст.1, 5 Закона n 82-ФЗ, какой следует применять минимальный размер оплаты труда с 1 января 2001 г. для исчисления предельной величины совокупной валовой выручки, установленной ст.2 Закона n 222-ФЗ, если данный критерий напрямую не связан с исчислением налогов, а является лишь одним из условий применения упрощенной системы налогообложения?

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства является специальным налоговым режимом, предусматривающим особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.
Согласно положениям Закона N 222-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе применять данный налоговый режим только при условии соблюдения ими ряда определенных данным Законом ограничений, в том числе и по величине совокупной валовой выручки, устанавливаемой в зависимости от определенного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.
Учитывая, что для субъектов малого предпринимательства соблюдение указанного выше ограничения является одним из основных условий применения данного налогового режима, исчисление предельной величины совокупной валовой выручки осуществляется исходя из базовых сумм минимального размера оплаты труда, предусмотренных ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
Подписано в печать И.М.Андреев
17.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 8

...Предприниматель осуществляет розничную торговую деятельность через сеть принадлежащих ему магазинов с общей численностью работающих 75 человек . Подпадает ли в этом случае деятельность предпринимателя под действие единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также