Обязаны ли индивидуальные предприниматели, использующие в своей деятельности автотранспортные средства, вести путевую документацию, утвержденную Приказом Минтранса России от 30.06.2000 n 68?

В соответствии со ст.1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, изданные до введения в действие НК РФ, действуют в части, ему не противоречащей.
Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства РФ по вопросам, регулируемым федеральным законодательством, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Таким образом, к налоговому законодательству Российской Федерации, регулирующему порядок ведения индивидуальными предпринимателями учета доходов и расходов, связанных с осуществляемой деятельностью, относятся:
- НК РФ;
- Закон N 222-ФЗ;
- Закон N 148-ФЗ;
- иные федеральные законы о налогах и сборах;
- нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства РФ.
Вышеуказанными законодательными актами о налогах и сборах в целях определения налоговой базы предусматривается обязанность индивидуальных предпринимателей вести учет доходов и расходов от осуществляемой ими деятельности.
При этом следует иметь в виду, что согласно ч.2 ст.54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определенном Минфином России и МНС России.
В целях применения законодательства о налогах и сборах к затратам индивидуальных предпринимателей, принимаемым к вычету при исчислении налогов и (или) сборов, относятся суммы фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов применительно к составу затрат, учитываемых при налогообложении доходов организаций.
Документами, подтверждающими понесенные индивидуальными предпринимателями расходы, могут служить кассовые чеки, товарно - транспортные накладные, счета, корешки приходных кассовых ордеров, хозяйственные договоры, платежные поручения и иные оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие произведенные индивидуальными предпринимателями затраты.
К таким документам, в частности, относятся и путевые листы на используемые индивидуальными предпринимателями в осуществляемой деятельности автотранспортные средства в части отнесения пропорционально пробегу произведенных ими расходов на приобретение горюче - смазочных материалов и проведение технического обслуживания (осмотра) на затраты, связанные с извлечением доходов от такой деятельности.
Учитывая данное обстоятельство, а также в целях обеспечения безопасного функционирования автомобильного транспорта, принадлежащего индивидуальным предпринимателям, и унификации действующих форм учетной документации, Минтранс России Приказом от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте", зарегистрированным в Минюсте России 03.07.2000 N 2298, утвердил формы путевых листов грузового автомобиля, автобуса и легкового автомобиля, журнала регистрации путевых листов, а также порядок их заполнения для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды (или других законных основаниях), при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей.
Данный нормативный акт после регистрации в Минюсте России является актом прямого действия и подлежит обязательному применению всеми индивидуальными предпринимателями, использующими в своей деятельности автотранспортные средства, вне зависимости от осуществляемого ими вида деятельности и целей применения таких средств.
Подписано в печать И.М.Андреев
17.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 8

...В каком порядке производится уплата единого налога на вмененный доход предпринимателями, состоящими на налоговом учете на территории одного региона, а осуществляющими свою деятельность на территории других субъектов РФ, в случае, если указанный налог введен только либо в одном регионе, либо в другом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также