...В каком порядке производится уплата единого налога на вмененный доход предпринимателями, состоящими на налоговом учете на территории одного региона, а осуществляющими свою деятельность на территории других субъектов РФ, в случае, если указанный налог введен только либо в одном регионе, либо в другом?

Статьей 10 Закона N 148-ФЗ установлено, что все индивидуальные предприниматели и организации в месячный срок со дня официального опубликования регионального нормативного правового акта о едином налоге на вмененный доход обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.
В соответствии со ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту их жительства.
НК РФ не предусмотрел постановку на налоговый учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления их деятельности.
Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством в пределах перечня, установленного ст.3 вышеуказанного Закона.
На налогоплательщиков, не состоящих на учете в налоговых органах данного региона, положения регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход не распространяются.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, независимо от места осуществления деятельности производят уплату единого налога только по месту постановки на налоговый учет в порядке, предусмотренном ст.ст.6 и 7 Закона N 148-ФЗ, и не подлежат привлечению к уплате налогов и сборов, действующих на территории других субъектов Российской Федерации, на которых они осуществляют свою деятельность.
Официальным документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является свидетельство об уплате данного налога, выдаваемое им налоговыми органами по месту постановки на налоговый учет отдельно на каждый вид деятельности и место осуществления такой деятельности.
В аналогичном порядке производится и налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход по месту налогового учета, но при этом извлекающих доходы на территории других субъектов Российской Федерации, на которых осуществляемая ими деятельность подпадает под действие законодательства о едином налоге на вмененный доход этих регионов.
Подписано в печать И.М.Андреев
17.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 8

...Предприниматель изъявил желание применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Свою деятельность он осуществляет не по месту постановки на налоговый учет. В каком налоговом органе ему должен быть выдан патент на право применения данного налогового режима - по месту жительства предпринимателя либо по месту осуществления деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также