Правомерно ли установление нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности особого порядка исчисления и уплаты единого налога?

В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Этим органам предоставлено право определять конкретные виды деятельности, результаты от занятия которыми подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход, размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты единого налога, а также иные особенности взимания единого налога, в том числе и физические показатели, характеризующие тот или иной вид деятельности в различных сопоставимых условиях и особый порядок их применения при осуществлении таких видов деятельности.
Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации законодательства о едином налоге на вмененный доход налогоплательщики, подпадающие под его действие, производят исчисление и уплату данного налога в порядке и на условиях, предусмотренных региональным законодательством.
Подписано в печать И.М.Андреев
17.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 8

Являются ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, плательщиками НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также