Согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров. Наша организация выполняет вышеуказанные работы, но является не учреждением науки, а ОАО. Распространяется ли освобождение от обложения НДС на нашу организацию?

В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров не подлежит обложению НДС.
Статьей 769 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.
Под учреждением науки, выполняющим освобожденные от налогообложения НИОКР, понимается организация (юридическое лицо) любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующая в соответствии с учредительными документами научной организации, при наличии в уставе ученого (научного, технического, научно-технического) совета в качестве одного из органов управления. При этом объем научной и (или) научно-технической деятельности должен составлять не менее 70% общего объема выполняемых указанной организацией работ.
Таким образом, право на применение освобождения от обложения НДС возникает у организации (юридического лица), выполняющей НИОКР на основе хозяйственных договоров.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Индивидуальный предприниматель занимается игорным бизнесом. Какой доход в этом случае является объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также