...По какому шифру осуществляется начисление амортизационных отчислений по таким основным средствам, как картографические издания, рекламные щиты, детекторы валют, вакуумные упаковщики денег и прочие устройства для операций с валютой, счетно - денежные машины "Урал-2"?

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР разработано и утверждено Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве от 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/7-24/4-73.
При начислении амортизационных отчислений по основным фондам, как определено в п.10 указанного Положения, следует руководствоваться едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072.
Начисление амортизации по основным фондам, в том числе поступившим по импорту, отсутствующим в Сборнике единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление по основным фондам народного хозяйства СССР, следует производить по нормам амортизационных отчислений на аналогичные фонды.
Минэкономразвития России совместно с Минфином России в связи с поступающими запросами о применении норм амортизации на полное восстановление основных средств, утвержденных Постановлением Совета Министров N 1072 в Письме от 08.06.2001 N АД-132/10 сообщили следующее.
В указанном сборнике отсутствуют нормы амортизации по следующим основным средствам:
картографическим изданиям;
рекламным щитам;
детекторам валют, вакуумным упаковщикам денег и прочим устройствам для операций с валютой;
счетно - денежным машинам "Урал-2".
Минэкономразвития России как орган, отвечающий за амортизационную политику (Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 N 990), разрешает применять норму амортизации на вышеуказанные основные средства, равную 9,1% (шифр 70000 Сборника единых норм), а также при необходимости разрешается применять повышающий коэффициент в размере 2 к указанной норме амортизации.
Е.А.Русакова
Консультант
Института профессиональных
бухгалтеров
Подписано в печать
17.07.2001
"Налоговый вестник", 2001, N 8

...Организацией списаны физически изношенные основные средства. В связи с отменой п.102 Методических указаний, установившего порядок списания суммы переоценки основных средств при их выбытии, подлежат ли они в настоящее время списанию, а также прошу ответить, куда направлять или списывать суммы переоценки со счета 83 "Добавочный капитал"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также