Если организация производит и реализует торгующим предприятиям продукцию средств массовой информации , то в каком порядке она должна применять НДС по нереализованным и возвращенным экземплярам тиража этой продукции?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся плательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг).
Таким образом, обязательным условием для принятия к вычету сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) является факт оплаты этих товаров.
В связи с вышеизложенным по товарам (в том числе по тиражам продукции средств массовой информации), не реализованным покупателям и возвращенным поставщику, можно произвести перерасчеты с бюджетом по НДС. При этом сумма НДС, уплаченная в бюджет по нереализованным экземплярам тиража, может быть принята к вычету на основании п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ при условии наличия счета-фактуры по данным экземплярам, полученным от покупателя - торгующей организации, и отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом продукции.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Имеет ли право организация применить вычет по НДС, если она приобретает товары за счет денежных средств, внесенных в виде вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также