Многопрофильная организация, переведенная на уплату ЕНВД на основании свидетельства об уплате единого налога, применяет упрощенную систему налогообложения. Должна ли такая организация представлять в налоговый орган выписку из Книги учета доходов и расходов по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 22.02.1996 n 18?..

Пунктом 1 ст.11 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" предусмотрено, что Федеральный закон от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применяется в части, не противоречащей Федеральному закону "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
В соответствии с п.4 ст.4 вышеприведенного Федерального закона налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основании свидетельства иную предпринимательскую деятельность, ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основании свидетельства и в процессе иной деятельности.
Таким образом, организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход на основании свидетельства об уплате единого налога и применяющие по конкретному виду деятельности упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны по такому виду деятельности (связанному с применением упрощенной системы) вести Книгу учета доходов и расходов по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18, выписку из которой (наряду с другими документами) следует представлять в налоговый орган в порядке, установленном п.7 ст.5 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ.
Уместно также напомнить, что многопрофильные организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход на основании свидетельства об уплате единого налога, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие иную деятельность, не связанную с уплатой единого налога на вмененный доход, должны вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в соответствии с Правилами бухгалтерского учета.
Подписано в печать В.К.Мареева

17.07.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 8

Учитываются ли для целей налогообложения средства, полученные в погашение убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков для государственных и общественных нужд, а также ограничением прав пользователей земли, и средства, полученные в возмещение упущенной выгоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также