Правомерно ли применить налоговый вычет в отношении товаров, безвозмездно переданных банком своим сотрудникам в качестве подарков?

Товары, безвозмездно переданные работникам банка в качестве подарков, признаются объектом обложения НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
На основании п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, предъявленные банкам и уплаченные им по приобретенным товарам (работам, услугам), и при этом вся сумма НДС, полученная по налогооблагаемым операциям, подлежит уплате в бюджет.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ для признания в целях налогообложения прибыли расходы, произведенные налогоплательщиком в отчетном периоде, должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражается в денежной форме.
Расходы организации, в том числе банка, на приобретение ценного подарка для своего сотрудника не являются экономически оправданными и не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
В связи с вышеизложенным суммы НДС, уплаченные по товарам, приобретенным банком и безвозмездно переданным в качестве подарков сотрудникам банка, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Имеет ли право организация при привлечении большого количества организаций для осуществления погрузочно-разгрузочных работ по договорам транспортной экспедиции определять налоговую базу по НДС с учетом стоимости данных услуг и, соответственно, применять вычеты по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также