При определении налогооблагаемого дохода мне предоставляется налоговый вычет на шестнадцатилетнюю дочь. До какого возраста ребенка я имею право на получение такого налогового вычета?

В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы согласно п.2 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода, который распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не применяется.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за их вступлением в брак.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) или месяца, в котором установлена опека (попечительство), и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг 18-летнего возраста, либо 24-летнего возраста учащимися дневной формы обучения, аспирантами, ординаторами, студентами, курсантами, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.
Подписано в печать Л.А.Иванова

17.07.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 8

Физическое лицо, не состоящее в трудовых отношениях с организацией, получило от этой организации материальную помощь. Является ли эта материальная помощь объектом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также