...Производственная фирма в арбитражный суд уплатила государственную пошлину в ГРКЦ ЦБ РФ г. Владимира по месту нахождения ответчика. Арбитражный суд в рассмотрении иска отказал и выдал справку о возврате госпошлины. В какой налоговый орган - по месту нахождения истца или ответчика - должна обратиться фирма за возвратом уплаченной пошлины?

В соответствии с п.3 ст.6 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (в ред. от 31.12.1995 N 226-ФЗ, от 20.08.1996 N 118-ФЗ, от 19.07.1997 N 105-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 13.04.1999 N 76-ФЗ) государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.
Принятие решения о возврате из федерального бюджета госпошлины, в том числе по справке арбитражного суда, в соответствии с правилами, установленными НК РФ, относится к компетенции налоговых органов.
В соответствии с п.п.2, 7 и 8 ст.78 НК РФ возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по письменному заявлению налогоплательщика, подаваемому в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы в бюджет.
Инструкция Госналогслужбы России от 15.05.1996 N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", зарегистрированная в Минюсте России 28.06.1996 N 1115, предусматривает, что к заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обязательствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере.
В случае возврата части уплаченной государственной пошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов.
После проверки поступившего заявления и документов на возврат госпошлины налоговый орган выносит решение.
По результатам принятого решения налоговый орган оформляет заключение по форме N 21, на основании которого орган федерального казначейства производит возврат государственной пошлины.
Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана юридическому лицу в течение одного месяца со дня подачи заявления в налоговый орган.
С учетом вышесказанного, производственная фирма (г. Москва) за возвратом государственной пошлины, уплаченной в ГРКЦ ЦБ РФ г. Владимира, должна обратиться в налоговый орган г. Москвы, где состоит на налоговом учете.
Подписано в печать Н.А.Орехов
17.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 8

...Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Разъясните, с какими обстоятельствами необходимо связывать возникновение обязательств налогоплательщика по уплате налогов на имущество физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также