...Предприятие, получив по взаимозачету с организацией автомобили, передавало их на реализацию специализированным фирмам. Автомобили отгружались с завода - изготовителя "транзитом", минуя склады предприятия, в адрес третьих лиц. Должно ли предприятие уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств в 1998 - 1999 гг.?

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли - продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал. Названный Закон устанавливает обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств налогоплательщиком, приобретшим такое средство по одному из четырех видов сделок, независимо от намерения налогоплательщика по дальнейшей реализации приобретенного (полученного) автотранспортного средства. Данным Законом не установлено особого порядка для перепродавцов автотранспортных средств.
До 10 июля 2000 г. налогоплательщик был обязан также руководствоваться Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", которая являлась нормативным актом и была зарегистрирована в Минюсте России. Согласно п.50 названной Инструкции приобретенные для дальнейшей реализации автотранспортные средства не подлежали обложению налогом на приобретение автотранспортных средств при наличии у налогоплательщика лицензии на право торговли автотранспортными средствами.
Ни в указанных Законе и Инструкции, ни в каких-либо иных нормативных актах не содержалось указание о том, что налогоплательщик, перепродающий автотранспортные средства без соответствующей лицензии, не подлежит обложению налогом на приобретение автотранспортных средств. При этом положения п.50 названной Инструкции не распространялись на лиц, приобретающих автотранспортные средства для дальнейшей их реализации без наличия лицензии на указанную деятельность. В связи с изложенным для лица, не имеющего лицензии на торговлю автотранспортными средствами, отсутствовали основания для неуплаты налога на приобретение автотранспортных средств.
Вместе с тем следует учитывать, что при получении автомобилей за ранее оказанные услуги, выполненные работы, поставленные товары, отгруженную продукцию, передачу иного имущества имеет место факт мены и у предприятия возникает обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств. Таким образом, в каждом конкретном случае вопрос обложения налогом на приобретение автотранспортных средств решается по существу исходя из конкретных обстоятельств, первичных документов.
Подписано в печать М.А.Высоцкий
17.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 8

Организация - лизингодатель для исполнения договора финансового лизинга приобретала грузовые автомобили и передавала их лизингополучателю с правом перехода права собственности от лизингодателя к лизингополучателю на предмет лизинга по истечении срока действия договора. При этом транспортные средства по соглашению сторон учитываются на балансе лизингополучателя...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также