Имеет ли право организация на возмещение из бюджета сумм НДС по материальным ресурсам , используемым при оказании населению жилищно-коммунальных услуг , реализуемых с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования.
В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, а также льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В связи с вышеизложенным суммы НДС, уплаченные по материальным ресурсам (товарам, работам, услугам), используемым для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан, подлежат вычету при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, определенном ст. 172 настоящего Кодекса.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация имеет на балансе гостиницы, которые являются ее структурными подразделениями без образования юридического лица. В них проживают сотрудники, находящиеся в служебных командировках. При этом соответствующее структурное подразделение организации возмещает сотрудникам понесенные расходы в составе командировочных. Облагаются ли НДС услуги, оказываемые гостиницами сотрудникам организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также