...В случае приобретения бывших в эксплуатации основных средств меняется порядок начисления амортизационных отчислений в связи с тем, что они уже начисляются от остаточной стоимости. С какого периода следует принимать для целей налогообложения амортизационные отчисления от фактической стоимости приобретения таких основных средств?

Руководствуясь п.8 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ранее п.3.2 ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н), первоначальной стоимостью основных средств является сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (за исключением сумм НДС и иных возмещаемых налогов).
На основании вышеуказанного в п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (с изменениями и дополнениями), установлен порядок, согласно которому основные средства, которые использовались организацией - поставщиком, принимаются организацией - покупателем по фактическим затратам на приобретение, включая также фактические затраты на доставку объектов основных средств и их приведение в состояние, пригодное для использования.
Пример. Остаточная стоимость основных средств исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты, у организации - поставщика составила 50 тыс. руб. (балансовая стоимость за вычетом начисленных амортизационных отчислений) и произведены фактические затраты по доставке их сторонней организацией, хранению, монтажу и другие аналогичные расходы по доведению до состояния возможного использования на сумму 20 тыс. руб. В этом случае первоначальной стоимостью приобретенных основных средств, бывших в эксплуатации у организации - поставщика, является сумма 70 тыс. руб., то есть не учитываются, как это было ранее, амортизационные отчисления по доведению указанных основных средств до первоначальной (восстановительной) стоимости.
Так как были внесены изменения в определение стоимости приобретаемых основных средств, бывших в эксплуатации, то возникла необходимость и в установлении порядка начисления амортизационных отчислений по этим основным средствам, что и было основанием для выхода Письма МНС России (по согласованию с Минэкономразвития России и Минфином России) от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731, установившего порядок расчета срока фактической эксплуатации приобретаемых основных средств, использованных ранее их собственниками, и норм амортизации.
Как сказано в последнем абзаце вышеуказанного Письма МНС России, порядок действует в части объектов основных средств, приобретаемых после 1 января 2000 г.
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.07.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 8

Внесены ли изменения в порядок признания и принятия к бухгалтерскому учету средств, поступающих из бюджета, у организаций - получателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также