Изменился ли в связи с введением в действие ПБУ 6/01 порядок учета произведенных организацией вложений в арендованные основные средства?

В ст.ст.616 и 623 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено:
арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не определено законодательством или договором аренды;
произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды;
в случае если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этого улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды;
стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, производимых арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом;
улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.
В п.65 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств определено, что капитальные затраты на арендованные основные средства, подлежащие после прекращения договора аренды передаче арендодателю, амортизируются ежемесячно арендатором в течение срока аренды исходя из способа начисления амортизационных отчислений, установленных арендодателем по объекту, на который произведены указанные затраты.
В п.5 ПБУ 6/01 указано, что в составе основных средств учитываются также капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, что свидетельствует о сохранении порядка учета этих операций.
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.07.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 8

Какие возможности есть у строительной организации для списания расходов, связанных с изобретательством и рационализацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также