Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, уплачивать НДС и, соответственно, выставлять счета-фактуры?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом операции, не подлежащие обложению этим налогом, предусмотрены ст. 149 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС оказание услуг адвокатами, связанных с осуществлением ими профессиональной деятельности.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатом является лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. При этом согласно п. 1 ст. 21 данного Закона адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет, являющийся одной из форм адвокатского образования.
Таким образом, оказываемые в связи с осуществлением профессиональной деятельности услуги адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, НДС не облагаются.
Что касается составления счетов-фактур адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, то пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено составление счетов-фактур при совершении операций, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 настоящего Кодекса. Поэтому адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при оказании услуг, связанных с осуществлением ими профессиональной деятельности, составляют счета-фактуры в порядке, установленном п. 5 ст. 168 НК РФ. При этом на основании п. 7 ст. 168 НК РФ в случае осуществления адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, наличных денежных расчетов за услуги, оказываемые непосредственно населению, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если они выдали покупателям услуг кассовые чеки.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Какой порядок установлен законодательством Российской Федерации по защите прав несовершеннолетних работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также