Гражданин РФ получил долгосрочный кредит от зарубежного банка на срок 3 - 5 лет и построил на эти средства капитальное сооружение, которое сдал в аренду. Вся сумма арендной платы перечисляется в счет возврата кредита и процентов по нему. Какому налогообложению физическое лицо должно подвергаться в течение срока погашения кредита и в последующие годы?

Налогообложение доходов физических лиц с 01.01.2001 осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно пп.4 п.1 ст.208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном ст.228 НК РФ, по налоговой ставке в размере 13%.
По окончании налогового периода, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, физическим лицом, получившим доход по договору аренды, должна быть подана налоговая декларация, где указываются все полученные в указанном периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, фактически уплаченные в течение налогового периода, а также суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Если указанное сооружение является жилым домом, то при подаче декларации при определении размера налоговой базы налогоплательщик, наряду с другими вычетами, предусмотренными НК РФ, имеет право на получение налогового вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, который может быть предоставлен в сумме, израсходованной на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, в размере только фактически произведенных расходов, но не свыше 600 тыс. руб.
Вышеуказанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на построенный жилой дом, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Погашение кредита, полученного от зарубежного банка, и выплата процентов по нему не учитываются при расчете налога на доходы физических лиц и не изменяют вышеизложенный порядок налогообложения доходов от сдачи объекта недвижимости в аренду, установленный НК РФ.
Необходимо учитывать, что в случае получения физическим лицом кредита может возникнуть доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами. При этом налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами (выраженными в рублях), исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. По кредитам в валюте налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами (выраженными в иностранной валюте), исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды по кредитным средствам (в том числе и от источников, находящихся за пределами Российской Федерации) налог исчисляется и уплачивается самим налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подписано в печать М.Н.Гулина
12.07.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 15

Физическое лицо в 2001 г. сдает квартиру в аренду . В период сдачи квартиры за его счет была произведена замена окон и балконных дверей. Могут ли быть приняты в составе профессиональных налоговых вычетов произведенные затраты по заявлению, представленному в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также