Организация, помимо оказания услуг консультационного характера, проводит различные групповые консультации в форме семинаров, круглых столов, конференций. Какие существуют нормативные документы по операциям данного типа? Каков порядок отнесения на себестоимость расходов на питание участников семинаров, круглых столов?

Аудиторские фирмы, учебно - консультационные центры и прочие образовательные учреждения проводят консультационные семинары по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Для списания на затраты расходов, связанных с участием в семинаре, кроме договора и акта выполненных работ необходим и план проведения семинара. В нем должны быть указаны вопросы, по которым проводилось консультирование.
Затраты на оплату информационных и консультационных услуг включаются в себестоимость продукции, что предусмотрено пп."и" п.2 Положения о составе затрат. Однако для этого необходимо, чтобы такие услуги были связаны с производственной деятельностью предприятия.
Кроме того, оплата услуг сторонних организаций по управлению предприятием включается в себестоимость только тогда, когда штатным расписанием или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение таких функций аппаратом управления производством. Однако такого ограничения не существует при оплате информационных и консультационных услуг. Необходимая в работе информация может быть получена специалистами на семинарах и конференциях. Стоимость таких услуг относится на себестоимость даже тогда, когда организатор семинара не имеет лицензии на образовательную деятельность.
В числе затрат предприятия на производство продукции (работ, услуг) часто встречаются такие, которые подлежат корректировке для целей налогообложения в пределах установленных лимитов, норм и нормативов.
Значительную долю таких затрат могут составлять представительские расходы.
Определение представительских расходов содержится в Приказе Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения" (ред. от 01.03.2001).
В соответствии с данным Приказом представительские расходы - это расходы организации по приему и обслуживанию:
российских и иностранных представителей других организаций, участвующих в переговорах с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества;
участников, прибывших на заседания совета (правления) или другого аналогичного органа предприятия.
В этом Приказе приведен перечень расходов, которые можно отнести к представительским. В указанный перечень включены затраты на:
проведение официального приема (обеда, завтрака и т.п.) представителей и участников;
транспортное обслуживание участников приема;
посещение культурно - зрелищных мероприятий;
буфетное обслуживание во время переговоров.
Приглашая слушателей на семинар, организация может предложить дополнительный комплекс услуг: питание, проживание в гостиничном номере и прочие услуги. Услуги, оказываемые сторонними организациями по проведению различного рода семинаров, являются их уставной деятельностью, дополнительный комплекс услуг не может квалифицироваться как проведение переговоров для установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому затраты на питание участников семинаров, круглых столов не относятся к представительским расходам.
Если в пригласительных документах для участников семинара определено, что им дополнительно могут быть предоставлены такого рода услуги, то данные затраты участников семинара будут производиться за счет собственных источников.
У организаторов семинаров полученные средства на питание и проживание отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
В случае если организаторы семинара оказывают дополнительные услуги самостоятельно (в пригласительных билетах не выделена стоимость питания), то расходы на питание участников семинара должны компенсироваться у организаторов за счет собственных источников. Представительских расходов по проведению семинаров не возникает, что подтверждают перечисленные нормативные документы.
Подписано в печать Т.С.Павленко
12.07.2001 Ведущий аудитор

ООО "АПН - Аудит - Консалтинг" "Бухгалтерский учет", 2001, N 15

Учреждение является бюджетным. Будет ли входить материальная помощь в расчет среднего заработка, в каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также