На предприятии налоговая проверка начата 25 декабря 2000 г. и закончена 5 марта 2001 г. Имеет ли право налоговая инспекция проверять хозяйственную деятельность за 1997, 1998 и 1999 гг.? В соответствии со ст.87 НК РФ проверка ограничивается тремя календарными годами, предшествующими году проведения проверки.

Действительно, согласно ст.87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
В вашем случае период проведения проверки приходится на 2000 - 2001 гг. Однако, по нашему мнению, в целях определения проверяемого периода год проведения проверки следует определять по дате ее начала. Как, в частности, отмечается в Методических указаниях по проведению комплексных выездных налоговых проверок налогоплательщиков - организаций (налоговых агентов, плательщиков сборов), в состав которых входят филиалы (представительства) иные обособленные подразделения, утвержденных Письмом МНС России от 07.05.2001 N АС-6-16/369@ (п.3.4), датой начала проведения проверки является дата предъявления руководителю проверяемого налогоплательщика - организации (ее представителю) решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении налоговой проверки.
Таким образом, если начало налоговой проверки приходится на 2000 г., налоговая инспекция имеет право проверять хозяйственную деятельность за 1997, 1998 и 1999 гг.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

...Бюджетное учреждение заключило договор с образовательным учреждением на оплату обучения своих сотрудников с получением высшего заочного образования. Расходы произведены за счет внебюджетных средств учреждения. Считается ли обучение работников повышением их квалификации? Включается ли сумма данных расходов в налогооблагаемый доход и как она отражается в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также