Как правильно отразить в учете уплату налога на операции с ценными бумагами - на счете 81 или на счете 88?

Согласно п.5 Письма Госналогслужбы России, Минфина России от 08.12.1993 N N НП-4-01/196н, 142 "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с использованием ценных бумаг" налог на операции с ценными бумагами уплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
В Письме Госналогслужбы России от 01.10.1993 N ВГ-4-01/154н "Разъяснения по вопросам, связанным с применением законодательства о налогообложении доходов банков, от страховой деятельности, операций с ценными бумагами" также указано, что "налог на операции с ценными бумагами производится за счет средств, остающихся после налогообложения прибыли (дохода) организации", то есть за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли).
Как разъяснено Госналогслужбой России в Письме от 13.03.1998 N 13-0-16/70, начиная с отчета за 1997 г. предприятия и организации начисление налогов и иных платежей в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении (чистой прибыли), производят по счету 81 "Использование прибыли".
Это разъяснение полностью соответствует Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий (утв. Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56), Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности страховых организаций (утв. Приказом Росстрахнадзора от 27.11.1992 N 02-02/5), согласно которым начисленные в течение года налоговые платежи в бюджет отражаются по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты с бюджетом".
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

Договором купли - продажи здания предусмотрено перечисление продавцу задатка. Облагается ли сумма полученного задатка налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также