Организация закупает товары у индивидуального предпринимателя. Имеет ли она право предъявить к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам?

Начиная с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст.143 НК РФ).
Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный индивидуальному предпринимателю в составе стоимости приобретенных товаров, может быть предъявлен к зачету, но только при одновременном выполнении следующих условий, предусмотренных ст.ст.171 и 172 НК РФ:
- предприниматель выписал счет - фактуру, в котором выделил НДС;
- товар оприходован;
- товар оплачен;
- товар приобретен для осуществления производственной деятельности или для перепродажи.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

...Организация в 1997 г. начала строительство жилого дома хозяйственным способом. Строительство объекта завершено в 2000 г. Заключительные проводки сделаны в 2001 г. Облагаются ли НДС объемы строительно - монтажных работ, выполненных за счет доли инвесторов? Как верно отразить в учете заключительные проводки? Какие могут быть налоговые последствия возможных упущений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также