...Налоговая проверка расчетов с персоналом по оплате труда в целях обоснованности начисления зарплаты показала, что организация, согласно табелю учета использования рабочего времени, в ряде случаев допускала переработку работниками норм, установленных трудовым законодательством. При этом сверхурочные часы оплачивались работнику в размере тарифной ставки. Правомерно ли оплачивать сверхурочные часы работнику в одинарном размере?

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работнику установлен суммарный учет рабочего времени. Поскольку переработки сверх смены признаются сверхурочной работой (ст. 104 ТК РФ), организации следует учесть, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Согласно п. 3 ст. 255 НК РФ на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль организации, относятся начисления стимулирующего и (или) компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ не признаются объектом обложения единым социальным налогом выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) у налогоплательщиков-организаций, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Исходя из вышеизложенного организация должна провести инвентаризацию учета рабочего времени и начислений заработной платы за работу сверх установленной ТК РФ нормы часов в год, по результатам которой она должна при необходимости пересчитать единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование, а также налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Может ли организация не заключать с ее работниками коллективный договор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также