Физическое лицо предоставило предприятию заем под определенный процент. Как отразить в учете сумму процента? Следует ли удерживать с выплачиваемых физическому лицу процентов налог на доходы физических лиц? Если да, то по какой ставке?

В соответствии с п.11 ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), признаются операционными расходами.
Таким образом, начисление причитающихся физическому лицу процентов отразится в учете предприятия проводкой:
дебет счета 80 "Прибыли и убытки" (91 "Прочие доходы и расходы" - при применении нового Плана счетов) кредит счета 94 "Краткосрочные займы" или 95 "Долгосрочные займы" (в новом Плане счетов - счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам").
Выплачиваемые предприятием проценты физическому лицу признаются доходом последнего на основании ст.208 НК РФ и, соответственно, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии со ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено этой статьей.
Как сообщается в Письме Минфина России от 02.03.2001 N 04-04-06/82, поскольку для доходов в виде процентов, получаемых физическими лицами (заимодавцами) по договорам займа, заключенным с предприятием, отдельная ставка налога не установлена, то такие суммы должны облагаться налогом по ставке 13 процентов.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

...Организация определяет выручку от реализации продукции по мере ее оплаты. Датой определения выручки считается день поступления средств за реализованную продукцию на расчетный счет или в кассу предприятия. Значит ли это, что проводка Дт 26 Кт 67, отражающая начисление налога на пользователей автодорог, оформляется только после фактической оплаты отгруженной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также