...Предприятие имеет лицензию на выполнение полиграфических услуг. По договору с другим предприятием, не являющимся редакцией, оказаны полиграфические услуги. Нужно ли выставлять счета с НДС или можно применить льготу в соответствии с Письмом Госналогслужбы России n ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации"?

С 1 января 2001 г. налог на добавленную стоимость исчисляется и взимается в соответствии с гл.21 части второй НК РФ. Льгота, о которой говорится в вопросе, установлена пп.21 п.3 ст.149 НК РФ. Однако ст.16 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ, которым часть вторая НК РФ введена в действие, оговорено, что данный подпункт вводится в действие с 1 января 2002 г.
Пунктом 6 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что при применении ст.149 необходимо учитывать, что по ряду операций, не подлежащих налогообложению, порядок освобождения от налога с 1 января 2001 г. не изменился.
Пунктом 6.2 Методических рекомендаций уточнено, что к таким операциям относятся операции по реализации нерекламной и неэротической продукции средств массовой информации, книжной продукции, редакционной, издательской, полиграфической деятельности по производству этой продукции, услуг по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этой продукции, освобождаемых от налога на основании пп.17 и 21 п.3 ст.149 Кодекса и ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ. Согласно этому порядку в 2001 г. действует пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому при освобождении от налога в 2001 г. нерекламной и неэротической продукции средств массовой информации, книжной продукции, редакционной, издательской, полиграфической деятельности по производству этой продукции, услуг по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этой продукции следует руководствоваться нормативными Письмами Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (зарегистрированным в Минюсте России 8 апреля 1996 г. N 1060) и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (зарегистрированным в Минюсте России 14 июня 1996 г. N 1106).
Из сказанного следует, что в течение 2001 г. действует порядок применения льготы, действовавший до введения в действие части второй НК РФ. Так как формулировка льготы в НК РФ принципиально не изменилась, то с большой долей уверенности можно утверждать, что и после 1 января 2002 г. этот порядок больших изменений не претерпит.
Таким образом, если предприятие имело право на указанную льготу до 31 декабря 2000 г., то оно продолжает иметь право на ее использование и в текущем году. При этом Письма МНС России, разъясняющих порядок применения льготы, продолжают действовать в полном объеме.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

...Организация выполняет работы, облагаемые и не облагаемые НДС. Сдача этапов работ по НИОКР происходит в конце года. Учетная политика для целей налогообложения - "по оплате". Как определить пропорции по отнесению НДС на затраты на производство и реализацию продукции, не облагаемой НДС, если выручки от реализации в отчетном квартале не поступало?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также