...Торговая организация взяла в банке кредит на приобретение товаров. Однако по финансовым обстоятельствам возврат этого кредита был произведен позже установленного договором срока с оплатой процентов за просрочку платежа. Как отразить в учете и для целей налогообложения данные проценты: включить их в стоимость нереализованных товаров или в состав организационных расходов?

В соответствии с ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, включаются в состав прочих (операционных) расходов и отражаются в бухгалтерском учете на счете 80 "Прибыли и убытки" (по новому Плану счетов - на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы").
Согласно п.6 ПБУ 5/98 такого рода затраты могут включаться в себестоимость приобретенных товарно - материальных ценностей (в данном случае - товаров).
Однако вышеуказанные Положения действуют лишь в части бухгалтерского учета и не применяются для налогообложения. В этих целях следует руководствоваться Положением о составе затрат (пп."и" и "с" п.2), согласно которому расходы по оплате услуг банков, а также затраты по оплате проценты за полученные кредиты, займы и т.п. подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг), за исключением процентов по просроченным кредитам.
Таким образом, указанные выше затраты предприятия и организации в полном объеме должны отражать в бухгалтерском учете либо на счетах учета финансовых результатов в составе прочих (операционных) расходов, либо на счетах учета материально - производственных запасов в составе их фактической стоимости. Однако для целей налогообложения затраты по оплате процентов за просроченные кредиты подлежат корректировке в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).
Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (Письмо МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 "О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц", доведенное до московских налогоплательщиков Письмом Управления МНС по г. Москве от 27.02.2001 N 03-08/9712 без названия).
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

Московское предприятие осуществляет лизинг оборудования . Может ли лизинговое предприятие воспользоваться данной льготой при условии, что сдаваемое в лизинг оборудование числится на балансе лизингодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также