Может ли организация не заключать с ее работниками коллективный договор?

Согласно ст. 40 ТК РФ и Закону РФ от 11.03.1992 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях", применяемому в части, не противоречащей настоящему Кодексу (ст. 423 ТК РФ), между работодателем и представительными органами работников обязательно заключается коллективный договор. Если стороны не придут к единому согласию относительно содержания положений коллективного договора, работодатель (его уполномоченный представитель) и представительный орган работников должны подписать в силу положений ст. 40 ТК РФ коллективный договор в трехмесячный срок со дня начала переговоров с одновременным составлением протокола разногласий.
При этом следует отметить, что согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры. При этом обязанность вступить в коллективный договор возникает у работодателя только после получения уведомления с предложением о начале переговоров в письменной форме (ст. 36 ТК РФ), и административная ответственность применяется только после того, как работодатель получил письменное уведомление от работников.
Необоснованный отказ от заключения коллективного договора в соответствии со ст. 5.30 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 МРОТ.
Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора либо нарушение установленного срока их проведения наказывается согласно ст. 5.28 КоАП РФ административным штрафом в размере от 10 до 30 МРОТ.
Кроме того, в соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщиков на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
Таким образом, заключение коллективного договора также необходимо для подтверждения расходов, связанных с содержанием персонала и обеспечения трудового процесса в целях обложения налогом на прибыль организаций.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В ходе налоговой проверки расчетов с персоналом по оплате труда установлено, что между организацией и ее работниками не заключены трудовые договоры. Обязана ли организация в целях обоснованности начисления заработной платы заключать трудовые договоры с работниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также